Counter
LINKS
LINKS PERSONALES
LINKS BASES PAP
SERVICIOS

Lo mejor del año 2009
Premio “Vanguardia Aprista”

Los premios, reconocimientos y diplomas se entregaran en la fecha de aniversario de Vanguardia Aprista, en una Gran Cena que se organizará el día viernes 5 de Febrero 2010

Estimados compañeros

Con el objetivo de otorgar un reconocimiento a los valores, la mistica, fraternidad, lealtad y el trabajo de los militantes y dirigentes apristas hemos institucionalizado un premio anual en distintas categorias

Los compañeros podrán hacer sus propuestas y expresar sus preferencias en la Red Vanguardia Aprista, enviando sus correos con el titulo Lo Mejor del año 2009, los mismos que se actualizaran en esta página web cada dia.

Los premios, reconocimientos y diplomas se entregaran en la fecha de aniversario de Vanguardia Aprista, en una Gran Cena que se organizará el día viernes 5 de Febrero

Categoría especiales :

El personaje a nivel nacional:
                                                    Pilar Nores de Garcia con el Programa “Sembrando”

El aprista más destacado:
                                                    Los sobrevivientes de la Revolución del 48

La base aprista más destacada:
                                                    El Comité Ejecutivo Provincial de Barranca

La mejor obra social aprista :
                                                   La Fundacion Navidad Niño del pueblo
                                                   Presidenta c. Lucy Ortega de Villanueva

El mejor evento del año:
                                                   El APRA canta
                                                   Wilbert Bendezu, Fernando Arias, Miguel Oblitas

Premio fraternidad:
                                                   Teodoro Rivero Ayllon
                                                   Dr. Julio Espinoza

Premio a la lealtad:
                                                   Los integrantes de la Vargas Machuca
                                                   La Unidad Sarmiento US11
                                                   Marlene Polo
                                                   Estuardo Muñiz

Premio Mistica Aprista:
                                                   Casa Museo Victor Raul en la Quinta Mercedes

El mejor analista político :
                                                   Eduardo Bueno Leon

Premio comunicación aprista:
                                                   Vanguardia Aprista - Presidente Raúl Aristides Haya de la Torre

Categoría personajes apristas :

El lider mas destacado:
                                                   Armando Villanueva del Campo

El mejor parlamentario:
                                                   Luis Negreiros Criado

El mejor funcionario:
                                                   María Delia Cambursano - Sunarp

El militante mas destacado :
                                                   Javier del Pielago

La mejor entrevista:
                                                   Jesús Guzman Gallardo en Cesar Hildebrandt

El mejor documento politico:
                                                   Manifiesto a los Apristas por Luis Alberto Salgado

La movilización del año:
                                                   La protesta en la Casa del Pueblo contra el fraude                     
                                                   electoral c.Alejandro Ponce de Chimbote Ancash,
                                                   Americo Oropeza de San Juan de Lurigancho y
                                                   Eduardo Polleri del Cercado de Lima

Premio sindicalismo:
                                                   Movimiento Innovador Magisterial MIM
                                                   Prof. Raul Chirinos

El mejor regidor aprista:
                                                  Edward Berrocal Gamarra - Trujillo

El mejor activista aprista:
                                                   Mistica Aprista - c. Marcelo Navarro

Categoría cultura :

El intelectual mas destacado:
                                                   Eugenio Chang Rodriguez
                                                   Blasco Bazan Vera

El mejor grupo cultural aprista :
                                                   Taller Antenor Orrego - c Emiliano Palacios

El mejor expositor aprista :
                                                   Juvenal Ñique Rios (Trujillo)
                                                   Tito Agüero Vidal

El mejor evento cultural :
                                                   Homenaje a los Martires de la Revolucion Trujillo 32
                                                   Homenaje a Ciro Alegria

El libro aprista mas destacado:
                                                   Las anecdotas de Víctor Raúl por Lucas Rodriguez Württele

La mejor investigación:
                                                   Roy Soto Rivera- La Revolucion de Trujillo

El mejor seminario politico:
                                                  

La mejor banda musical aprista :
                                                   La CHAP original de la CTP

Premio a la musica aprista
                                                   Walter Falla , Compositor del 7 de julio
                                                   Ida Marquina Davila

Categoría dirigentes apristas :

El dirigente mas destacado:
                                                   Luis Alvarado Contreras, ex- Secretario General PAP de Miraflores
                                                   y actual embajador de México

El mejor Comité Ejecutivo a nivel metropolitano:
                                                   Comité Ejecutivo Distrital Chorrillos SG. Daniel Gonzales Barriga
                                                   Comite Ejecutivo Distrital El Agustino, SG. Cesar Gavidia
                                                  CED Margen Izquierda Lima SG Oswaldo Rodriguez

El mejor Comité Ejecutivo a nivel nacional
                                                   El Comite Ejecutivo Regional de Ayacucho Sur

El mejor Secretario General del PAP de Lima
                                                   Rafael Torrau del CED PAP de Jesús Maria
                                                   Nestor Walqui del CED PAP de Lince
                                                   José Alfaro del CED PAP de San Miguel

El mejor Secretario General del PAP de provincias:
                                                  Rullman Flores Portugal CER de Ayacucho Sur
                                                   Jorge Luis Arroyo del CER de Cajamarca
                                                   Antonio Gamero del CER de Arequipa
                                                   Luis Alberto Chenet del CER de Apurimac
El mejor CAEX:

El local aprista del año:
                                                   Local PAP Cajatambo del Rimac, Sec. Gral. Manuel Villanueva

Categoría juventudes apristas :

El dirigente juvenil mas destacado:
                                                   Patricia Tubilla de Villa Maria del Triunfo
                                                   Leonardo Cuellar del Cercado
                                                   Eder Villafuerte de Comas
                                                   Sandro Colorado de Barranco
                                                   Gisella Luyo Meza  

El dirigente del CUA mas destacado:
                                                   Renzo Ibáñez CUA Catolica

El mejor Secretario General de la JAP de Lima:
                                                   Alan Alfaro Distrito de San Miguel
                                                   Josei Fernandez Prada Vidal- Sector Fermin Avila, La Victoria

El mejor Secretario General de la JAP de Provincias
                                                   Victor Hugo Quispe de Apurimac

El mejor Comando a nivel metropolitano:
                                                   Comando Distrital JAP del Rimac
                                                   Sec. Gral. Comando JAP Giancarlo Vargas

El mejor Comando a nivel de provincias:
                                                   JAP de San Martin - Tarapoto,S.G Ronald Garate

El mejor Comando universitario aprista:
                                                  Manuel Jesus Caceres Sec. Gral CUA Cusco
                                                  Carlos Gonzales Sec. Gral CUA de ICA

El mejor Circulo de estudios :
                                                  Taller Armando Liderazgo

Categoría difusión aprista :

El periodista mas destacado:
                                                   Herbert Mujica

El mejor informativo escrito:
                                                   Fraternidad
                                                   La Victoria Informa
                                                   El mensajero
                                                   El caminante

La mejor revista:
                                                   Conciencia - Gerarld Diaz y Karl Mandros

La mejor pagina web:
                                                   www.vanguardiaaprista.com
                                                   www.wilbertbendezu.com

La mejor revista virtual:
                                                   Generacción – Francisco Huanacune

El mejor blog:
                                                   Cesar Aching Guzmán -http://puntodevistaypropuesta.blogspot.com/

La red Aprista de Internet más democrática:
                                                   Foro Vanguardia Aprista
                                                   Grupo Comando Haya
                                                   Apra Juventud - Diego Diaz de la Vega

El mejor articulo:
                                                   Victor Raul se encuentra en una tumba prestada

La mejor fotografia:
                                                   Serie de fotos de Manuel Arevalo, Haya de la Torre y CM Cox
                                                   De archivo Enrique Cox Casinelli

El mejor video:
                                                  Frank Castañon - Balconandino en Youtube
                                                  Video del grito de Congreso Nacional en el Mitin de la Fraternidad

A ti, Jefe y maestro, te debemos la doctrina de una causa
y el programa de acción del Aprismo.
En Ti, compañero y guia, seguimos al abanderado de la libertad
y al paladin de la justicia
Por eso tus mensajes de aliento y estímulo,
dieron más claridad a nuestras mentes,
más convicción a nuestras conciencias
y más resolución a nuestros propósitos

Enviar sus propuestas y votos al Foro Vanguardia Aprista,
la red aprista más grande de Internet:

http://espanol.groups.yahoo.com/group/vanguardia_aprista/

   

Derechos reservados de "Cuadernos Apristas" y "Vanguardia Aprista en www.vanguardiaaprista.com" (Actualizado Enero 2010)
Correo para coordinación y colaboraciones de artículos, fotos y noticias ==> vanguardiaapra@ec-red.com
Correo del Foro o Grupo==> INSCRIBETE HOY (Clic aqui)==>
http://espanol.groups.yahoo.com/group/vanguardia_aprista